м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Чем отличается ОАО от ЗАО и ООО

Главным отличием ООО и ЗАО считается разделение уставного капитала на доли участников в обществе с ограниченной ответственностью и на акции – в закрытом акционерном обществе. Согласно уставу ООО, выпуск акций невозможен, а акции ЗАО являются ценными бумагами, на которые распространяется действие законов о ценных бумагах. Участники ЗАО обязаны эти законы соблюдать и нести ответственность в случае их нарушения.

Также отличаются и процедуры увеличения уставного капитала в ООО и ЗАО. Увеличение уставного капитала ООО происходит после документы по согласию всех участников. В ЗАО для этой цели необходим выпуск новых акций, поэтому, в связи с многочисленными издержками, эта процедура намного сложнее: выпускаются дополнительные акции и вносятся изменения в устав общества, обязательна их государственная регистрация, а также регистрация дополнительных акций.

Устав ООО может быть составлен таким образом, что организация может быть закрыта для доступа третьих лиц – можно полностью запретить и значительно ограничить возможность вступления новых участников. Это достигается путем запрета в уставе ООО возможности отчуждения участниками своей доли в пользу третьих лиц или в случае необходимости получения согласия всех участников ООО для вступления третьих лиц. Что касается ЗАО, то его устав составлен таким образом, что появление третьих лиц среди участников возможно в случае безвозмездного отчуждения акций в их пользу одним из действующих участников. Причем это действия не требует согласия других акционеров или самого ЗАО.

Получение прибыли участниками ООО оговаривается в уставе, оно не зависит напрямую от долей участников. Участники ЗАО получают дивиденды, размер которых напрямую зависит от категории принадлежащих им акций. Закон также предусматривает сроки выплаты дивидендов участникам ЗАО.
Вся информация об участниках ООО и их долях в предприятии содержится в Едином государственном реестре юридических лиц, и любой желающий может запросить выписку с данными того или иного ООО. Данные об участниках ЗАО вносятся в специальный реестр акционеров, информация в котором является закрытой для посторонних лиц.

Открытое акционерное общество (ОАО) создается для ведения бизнеса в крупных размерах, все его акции находятся в свободном обращении. Акционеры могут отчуждать принадлежащие им акции третьим лицам, не согласовывая свои действия с другими участниками ОАО. Подписка на выпускаемые акции может быть как открытой, так и закрытой. Число акционеров ОАО не ограничивается, а уставной капитал должен быть не менее 100 тыс. рублей.
Также различия между формами собственности состоят и в методах ликвидации юридического лица, так и ликвидация ООО отличается от ликвидации акционерных обществ.