м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Что такое внебюджетные фонды и для чего в них регистрироваться фирмам?

Внебюджетные фонды Российской Федерации предназначены для финансирования конституционных прав граждан на социальное страхование и социальное обеспечение на случай безработицы, пенсионное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь. Их деятельность предопределена следующими необходимостями:


- социальная защита населения в условиях роста безработицы, спада производства, инфляции, дефицита государственного бюджета, роста внутреннего и внешнего долга государства;

- целевое использование средств фондов;

- оперативное решение социальных проблем населения;

- финансирование территориальных нужд.


Согласно принципу «единого ока», постановка на учет предприятий во внебюджетных фондах осуществляется ИФНС после регистрации ООО. Регистрирующий орган обязан в срок не более 5 рабочих дней после регистрации ООО подать ведомости о недавно зарегистрировавшейся организации во внебюджетные фонды, а именно в следующие: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

В срок 5 рабочих дней с момента получения документов из ИФНС каждый из этих фондов обязан поставить новую фирму на учет, присвоить ей регистрационный номер и отправить извещение о постановке на учет на юридический адрес фирмы.

На практике получается несколько иначе: письма из фондов часто не приходят ни в первый, ни во второй месяц после регистрации фирмы. В таком случае руководители фирмы вынуждены обращаться в территориальные отделения вышеуказанных фондов для получения дубликата извещения о постановке на учет.

Документы, необходимые для получения дубликата извещения о постановке на учет во внебюджетных фондах:

- свидетельство ОГРН;

- свидетельство ИНН;

- Приказ №1;

- выписка из ЕГРЮЛ;

- коды статистики.


При либо ликвидации предприятия банкрота снятие с учета во внебюджетных фондах производится только после снятия фирмы с учета в налоговой инспекции.
У нас можно узнать, как происходит снятие с учета во внебюджетных фондах в случаях, когда требуется срочная ликвидация ООО.