м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

ИФНС №46 –что это?

Межрайонная Федеральная Налоговая Инспекция №46 г. Москвы (ИФНС №46) – это центральное звено, которое осуществляет любые операции, касающиеся деятельности юридических и физических лиц.

В частности, ежедневными задачами сотрудников инспекции являются первичная регистрация предпринимателей, а также регистрация ликвидации ИП и ликвидации предприятий в Москве.

История возникновения ИФНС №46 такова. Это подразделение было сформировано на основе 39-й налоговой, на сегодняшний день эта инспекция выполняет те функции, которые до ее появления были возложены на Московскую Регистрационную Палату, сейчас расформированную. Налоговые органы с 2002 года, согласно принятому закону, обязывались проводить государственную регистрацию юридических лиц, а с 2004 года также регистрировать индивидуальных предпринимателей. Со временем в ИФНС №46 стали регистрировать изменения в учредительных документах, ранее эти функции осуществлялись территориальными налоговыми органами.

Принимая те или иные решения, сотрудники ИФНС №46 руководствуются Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и внутренним Регламентом ИФНС №46.

Нужно отметить, что решить какие-либо вопросы в ИФНС №46 сейчас гораздо проще, чем это было пару лет назад. Тенденция к упрощению взаимодействия предпринимателей с Инспекцией наметилась после того, как увеличились часы работы ИФНС №46, а регистрационные залы были оборудованы электронной системой управления очередью и удобным информационным табло.

Можно также сказать, что сегодня зарегистрировать юридическое лицо в ИФНС №46 стало проще, чем раньше. Это связано с ослаблением внутренней политики Инспекции по борьбе с так называемыми номинальными директорами и фирмами-однодневками.