м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Информационное письмо из Госкомстата

Деятельность Госкомстата как государственного органа состоит в ведении статистических наблюдений и учета на территории РФ.
Основной функцией Госкомстата является сбор статистических данных и их учет. С этой целью организации и предприниматели обязаны один раз в отчетный период (год или квартал) заполнять специальные отчетные формы. Система государственной статистики призвана обеспечить Президента и Правительство РФ, а также другие органы государственной власти, СМИ, граждан и организации достоверной информацией об экономических, социальных, демографических и других тенденциях общества.

Информационное письмо из Госкомстата, которое в обиходе называют коды статистики, принято получать после государственной регистрации юридического или физического лица. Часть предпринимателей и организаций получают регистрационное письмо с кодами статистики при регистрации, но так происходит не всегда. Чаще всего письмо приходится получать отдельно через 12 рабочих дней с момента регистрации фирмы. Между тем, коды ОКВЭД требуются во многих органах: для открытия счета в банке, документы, например изменения юридического адреса, наименования или видов деятельности, реорганизации юридического лица или перерегистрации ООО, заполнения отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды.