м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Исправления ошибок в ЕГРЮЛ

При регистрации юридического лица сведения о нем в обязательном порядке вносятся в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц), в дальнейшем любые изменения на предприятии, к примеру, реорганизация юридического лица или перерегистрация ООО, также отображаются в ЕГРЮЛ.
Сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, считаются правоустанавливающими. При этом нередко встречается ситуация, что сведения в ЕГРЮЛ являются ошибочными, но и в этом случае они считаются главенствующими, даже в том случае, когда у фирмы есть документы, подтверждающие ошибочность данных в государственном реестре. Эти сведения могут быть изменены лишь путем внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Ошибки в ЕГРЮЛ могут быть допущены либо самим заявителем, либо госслужащим, регистрирующим фирму. Так, заявитель может допустить ошибку в написании паспортных данных, места нахождения организации и т.п., а сотрудник регистрирующего органа не заметить эти искажения, которые в результате попадут в ЕГРЮЛ. Так как госслужащие практически не несут ответственности за допущения ошибок в ЕГРЮЛ, то их исправление целиком является проблемой заявителя.
Руководитель предприятия несет полную ответственность за допущенные ошибки в ЕГРЮЛ. Так согласно п.3 ст.14.25 КоАП, предоставление недостоверных сведений о компании может караться штрафом на сумму 5000 руб. В некоторых случаях ошибки могут трактоваться как предоставление заведомо ложных сведений о компании, в этом случае руководителю грозит отстранение от предпринимательской деятельности на срок до 3-х лет.
Варианты исправления ошибок в ЕГРЮЛ:
1. При обнаружении ошибки в день выдачи документов в ИФНС нужно тут же по месту указать на допущенные ошибки госслужащему, который выдавал документы. Исправление ошибки ИФНС, пока документы не перешли в архив, занимает 2 дня.
2. Если же ошибки были обнаружены позже, то пишется заявление в произвольной форме и направляется в канцелярию регистрирующего органа. При положительном ответе уведомление о нем будет выслано по юридическому адресу фирмы. Срок внесения изменений в ЕГРЮЛ – от 1 месяца.
3. Ошибки можно исправить, заполнив заявление по форме 14001 и приложив к нему форму заявления с допущенными ошибками. Срок рассмотрения – 5 рабочих дней.