м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Ликвидация ООО

В нашей стране есть только один способ ликвидации компаний: прозванный официальный. При этом компания проводит полную сверку с бюджетом в налоговой инспекции и внебюджетных фондах, и только после получения акта об отсутствии задолженности подается заявление в налоговую инспекцию о ликвидации компании.

Все это только на словах звучит легко, но на практике, даже если в компании не велась деятельность и сдавалась в налоговую только нулевая отчетность, Вас все равно заставят побегать по госучреждениям, и данная процедура затянется минимум на полгода. Если же у Вас велась деятельность, то процедура растянет от 8 месяцев и до неопределенного срока.

Со стороны государства это большое упущение. Вряд ли кто-то из людей, хотя бы раз по пробовавший официально ликвидировать фирму, захочет связываться с этим снова, так как это «неприятное» дело, таким оказывается, в основном из хамского (не побоимся этого слова, т.к. в основном с этим вы и будете сталкиваться с госорганах, но и бывают приятные исключения, скорее всего, проявляется хорошее семейное воспитание) отношения сотрудников государственных органов к Вам. Популярностью пользуются, так называемые «альтернативные» способы ликвидации, которые экономят время и нервы. Что понимается под такими способами?

Во-первых, это смена генерального директора и состава участников, как говориться теперь не мы в компании «хозяева», какие к нам вопросы? Надо учитывать, что официально такая компания продолжает существовать. Обычно в таких компаниях деятельность не ведется, как правило, через 2-3 года она вычеркивается из ЕГРЮЛ.

Во-вторых, это реорганизация юридического лица путем присоединения, чаще в регион, «с глаз долой из сердца вон», это более надежный способ, он будет дороже. Под присоединением понимается, что существует компания Х, к которой присоединяется компания Y, по действующему законодательству компания Х принимает на себя всю ответственность за прошлые долги компании Y, и копания Yофициально перестает существовать, о чем получает соответствующее свидетельство.

Клиенты юридической фирмы РЕГИСТРАЛ чаще всего выбирают обходные пути не из-за «плохого» ведения бухгалтерии, а из-за желания не растягивать весь процесс, и в этом можно винить только государство. Если наши государственные служащие, сидящие во главе управления государством, примут закон, облегчающий официальный процесс ликвидации компании, то и предпринимателям не придется искать альтернативные способы решения данной проблемы.