м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Начало бизнеса: предприниматель или юридическое лицо?

Когда мы понимаем, что дело, которым мы хотим заняться, обязательно «выстрелит», мы не знаем какую форму предпринимательства выбрать – индивидуальный предприниматель или коммерческое юридическое лицо.

Индивидуальный предприниматель (далее – ИП) – это лицо, действующее от своего имени и отвечающее по долгам своей деятельности всем своим имуществом. Создается для коммерческой деятельности. Если бизнес планируется крупный, на общей системе налогообложения, в деятельности принимает участие несколько лиц (например, друзей), тогда заниматься предпринимательской деятельностью «от своего имени» становится либо проблематичным, либо невозможным.

Если лиц несколько, один из них становится ИП и от его имени ведется деятельность, то невольно задумываешься о доверии, и если в коллективе начинаются трения и разногласия, все «друзья» могут остаться «за бортом бизнеса», так как все договоры заключены с этим единственным ИП. Другой вариант, все друзья стали ИП, чтобы обозначить общую деятельность, нужно скрепить ее рядом внутренних договоров и обязательств. Вести бухгалтерский учет станет проблематичней, а путаницы будет много.

В крупном бизнесе (тем более международном) и бизнесе на общей системе налогообложения, как правило, контрагенты охотнее общаются и заключают договоры с юридическими, а не физическими лицами. Чтобы крупная компания заключила договор с ИП, его фигура должна пользоваться не дюжим доверием и авторитетом в той сфере и кругу, в которых заключаются такие договоры.

Так что если Вы оказываете услуги, Ваш бизнес не крупный (к примеру, поставили продуктовую палатку и торгуете в ней), «громкие» договоры не заключаете и собираетесь использовать упрощенную или вмененную систему налогообложения, тогда Ваш выбор зарегистрироваться в качестве ИП будет верным. Преимуществом станет простота в ведении бухучета, отсутствие волокиты с документами при регистрации и ликвидации ИП, у Вас не будет необходимости подыскивать и арендовать себе так называемый юридический адрес. ИП будет зарегистрирован по адресу регистрации, прописанному в его гражданском паспорте. Но стоит помнить, что на территории России зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя могут быть только граждане Российской Федерации или лица с двойным гражданством, одно из которых является российским.

Теперь поговорим о юридических лицах. Юридическое лицо – это организация, у которой есть имущество, за счет которого она выступает в гражданском обороте и отвечает по своим долгам. Действует юридическое лицо от своего имени. Учреждено может быть одним или несколькими физическими или юридическими лицами в зависимости от формы и ситуации. Юридических лиц существует большое разнообразие и все они в полном объеме насыщают экономический внутренний и международный рынок. При этом они делятся на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие создаются с целью извлечения прибыли, некоммерческие – без таковой, но для достижения своих целей могут заниматься и коммерческой деятельностью.

Особым отличием от ИП является то, что для создания юридического лица требуется вложение различных активов, таких как деньги, имущество, умения и другое. В подавляющих случаях по долгам юридическое лицо отвечает своим имуществом. Каждому юридическому лицу требуется юридический адрес в недвижимом и нежилом помещении.

Создание юридического лица может занимать до полугода, а ИП – не более 7 рабочих дней.

Подведем итоги: если нужен частный небольшой бизнес, лучше зарегистрировать ИП, если нет желания отвечать по долгам своим имуществом, коммерческая деятельность предполагает быть развернутой, либо деятельность будет и вовсе без извлечения прибыли (например, по управлению имуществом), то наш выбор – юридическое лицо.

Ваша Юридическая фирма РЕГИСТРАЛ!

Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с информацией по темам: ликвидация фирм, сколько стоит ликвидация ООО, ликвидация ООО банкротство.