м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Предпосылки реорганизации и варианты ее проведения.

Коммерческая деятельность не славится своей статичностью. Как жизнь – это движение, так и в бизнесе происходят какие-то изменения и движения. Когда компания попадает в тупик, ее собственникам приходится принимать скорые решения об увеличении или, наоборот уменьшении или дроблении бизнеса. Часто для разрешения поставленной задачи собственники компаний обращаются к реорганизации.

Реорганизация – это изменение структуры и функций организаций в порядке правопреемства. Что это означает? Это означает, что все оставшиеся после реорганизации юридические лица принимают на себя те или иные права и обязанности реорганизованных лиц и являются их правопреемниками. Также как у физических лиц, когда наследники после наступления наследственных правоотношений становятся правопреемниками наследодателей. Только при реорганизации возможны варианты. О них мы и поговорим далее…

Согласно 57-й статьи Гражданского кодекса РФ существует несколько форм реорганизации: слияние, присоединение, выделение, разделение и преобразование.

Если тенденция к расширению бизнеса, Вы хотите создать более мощную или крупную компанию, либо за ненадобностью (например, чтобы не держать еще одного директора и не вести бухгалтерию по данной компании) хотите поглотить одной организацией другую, Вы остановитесь либо на слиянии, либо на присоединении. При слиянии все стороны прекращают свою деятельность и образуется новая организация, которая на общем собрании сливаемых юридических лиц выбирает состав новой организации. Присоединение вливает в себя присоединяемую организацию, которая прекращает свою деятельность. При этом также составляется передаточный баланс, подписываются акты и выбирается состав организации.

Когда происходит продажа части бизнеса либо собственники потеряли общие точки соприкосновения, вариантов может быть множество, но компания одна, приходится дробить бизнес на несколько составляющих. На выручку приходят выделение или разделение. Их отличие заключается в том, что при выделении создается новая компания, которая берет на себя часть прав и обязанностей, то есть малое отделяется от большего, при этом головная организация продолжает существовать. При разделении головная организация ликвидируется, а права и обязанности переходятся к вновь образованным двум и более организациям. При выделении и разделении формируется разделительный баланс, подписываются акты и назначаются органы управления.

Особняком в реорганизации идет преобразование. Не все и не во все может быть преобразовано, как яблоко не может стать персиком. При преобразовании происходит переход прав и обязанностей с изменением организационно-правовой формы компании, при этом компания прекращает свое существование и создается новая. Это напоминает метаморфозы в природе, которые происходят, когда гусеница перерождается в бабочку: тоже существо, но выглядит по-другому. Таким образом реорганизуются, обычно, ООО в ЗАО или наоборот. При этом подписываются передаточные акты.

Вариантов много и предпосылок к их применению, как мы видели, множество. Зачастую многообразие вариантов является ступором для одного и толчком для другого бизнеса. Но без такого инструмента, как реорганизация, невозможно существование рынка, бизнеса, деловых взаимоотношений и рыночной экономики в целом.

Ваша Юридическая фирма РЕГИСТРАЛ!

Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с информацией по темам: ликвидация предприятия, ликвидация ООО цена, внесение изменений в учредительные документы.