м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

С 1 сентября больше не будет ни ЗАО ни ОАО?

С 1 сентября 2014 года вступают в силу изменения к части I Гражданского Кодекса РФ, которые затрагивают вопросы статуса юридических лиц, порядка их регистрации, учредительных документов. 

  • Согласно изменениям, вступающим в силу, единственным учредительным документом будет являться Устав.  Уставы могут быть типовыми, форма устанавливается законом.
  • Будет введено понятие «корпоративные» и «унитарные» юридические лица. К 1 категории относятся юридические лица учредители или участники, которых участвуют в управлении юридического лица. В качестве корпоративных организаций будут выступать: хозяйственные товарищества и общества, кооперативы, ассоциации и союзы, общественные организации.  Юридические лица, не основанные на членстве, учредители которых не становятся их участниками, будут именоваться «унитарными». К таким  юридическим лицам будут относиться государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, религиозные организации, учреждения.
  • В новой редакции Гражданского кодекса не будет такого понятия как Общество с дополнительной ответственностью, данное хозяйственное общество будет упразднено.
  • Так же не будет понятий Закрытое акционерное общество и Открытое Акционерное общество, данные понятия будут заменены на «публичные» и «непубличные» акционерные общества.  Публичным считается общество, чьи акции свободно обращаются, размещаются публично. За данным видом общества установлен наиболее строгий законодательный контроль.
  • Установлен закрытый перечень форм некоммерческих организаций: потребительский кооператив, общественная организация, ассоциация (союз), товарищество собственников недвижимости, фонд, учреждение, казачье общество, автономная некоммерческая организация, религиозная организация, публично правовая компания. Сам термин «Некоммерческие организации» будет заменен на «Некоммерческие корпоративные организации», «Некоммерческие унитарные организации». Данные изменения направлены на структуризацию основных форм некоммерческих организаций, существенное сокращение количества поименованных в законе организационно правовых форм.
  • Если некоммерческая организация осуществляет деятельность, которая приносит ей доход, то такая организация должна иметь обособленное имущество, в размере не менее уставного капитала, предусмотренного для Обществ с ограниченной ответственностью.
  • Изменена процедура реорганизации юридических лиц. Теперь будут разрешаться любые формы реорганизации внутри коммерческих организаций, таким образом, в одном акте реорганизации можно будет соединить несколько форм, так например, реорганизация при участии двух и более лиц, разделение с одновременным преобразованием.
  • Вводится принцип добросовестности данных государственного реестра юридических лиц. Так же вводится ответственность за предоставление или не своевременное предоставление данных для реестра юридических лиц, которое повлекло причинение убытков для других участников гражданского оборота.
  • Юридическое лицо может быть ликвидировано на основании решения суда о недействительности государственной регистрации.

Более подробно о преобразовании ЗАО в ООО можно посмотреть тут.