м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

С 1 января 2014 года вступает в силу федеральный закон №307-ФЗ от 23.10.2013г., который вносит изменения относительно порядка расчета налога на имущество организаций. Данные изменения затрагивают 3 категории объектов:

• Торговые центры, 20% площади, которых предназначены для коммерческого, торгового назначения;

• Нежилые помещения, в которых размещены офисы, торговые площадки, объекты обслуживания, существенным условием использования данных помещений является то, что должно использоваться не менее 20% общей площади здания;

• Объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не ведущих деятельность в РФ через представительства, филиалы.


Ранее для российских компаний налог рассчитывался согласно остаточной стоимости имущества согласно данным бухгалтерского учета, а для иностранных организаций, которые не имеют представительства на территории РФ – согласно инвентаризационной стоимости, которая как правило ниже рыночной стоимости объекта недвижимости.

Согласно новому закону по трем категориям объектов, перечисленных выше налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, по состоянию на 1 января года налогового периода. Таким образом налоговая ставка для Москвы составит 0,9% от кадастровой стоимости, а для Московской области – 1%. С течением времени налоговая ставка будет повышаться.

Данные изменения пока будут касаться только Москвы и Московской области, та как для введения в действие данных налоговых изменений в регионах потребуется принятие поправок в законодательство субъектов, а так же необходимо утвердить результаты кадастровой оценки недвижимости. Поэтому для субъектов РФ закон сможет вступить в силу не ранее 2015 года.

Хотя изменения в ставке налога и привели к ее снижению, но использование для расчета налоговой базы кадастровой стоимости объекта может привести в существенному увеличению сумм к оплате.

На сегодняшний день на сайте Правительства г. Москвы можно проверить перечень объектов, по которым налог будет рассчитываться из учета кадастровой стоимости объекта, а в отношении объектов в Московской области на сайте Министерства имущественных отношений.