м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Смена участников ООО через сделку купли-продажи

Участник ООО имеет право продать или любым образом уступить свою долю или ее часть в уставном капитале общества другим участникам. Устав ООО также предусматривает возможность обязательного получения согласия других участников общества для отчуждения доли одного из них, так как результат уступки приводит к изменению соотношения долей участников общества и сокращению состава участников.
Для того чтобы один из участников ООО смог выйти из общества путем продажи своей доли, договор купли-продажи должен быть нотариально заверен. На сделке должны присутствовать как продавец, так и покупатель, кроме того, закон также предусматривает получение согласия супругов обеих сторон на совершение данной сделки в случае, если такие имеются. После заключения сделки нотариус отвозит документы в соответствующий государственный орган, который регистрирует данные изменения.
Тут существуют нюансы. Устав общества может быть составлен таким образом, что отчуждение доли одного из участников третьим лицам может быть запрещено или некоторым образом ограничено. К примеру, отчуждение доли может быть разрешено лишь определенным группам посторонних лиц (близким родственникам участников и т.п.)
Преимущественное право на покупку доли одного из участников имеют существующие участники общества пропорционально размерам своих долей, если устав ООО не предусматривает иной порядок осуществления данного права. Наличие этого пункта позволяет ограничить состав участников общества и сохранить соотношения их долей в уставном капитале. По закону, участники должны воспользоваться этим правом не позднее, чем через месяц со дня извещения об отчуждении доли.
Здесь также существует один интересный момент – в случае безвозмездной передачи одним из участников ООО своей доли третьему лицу не действует право их преимущественной покупки другими участниками общества.
Смена участников общества путем купли-продажи имеет то преимущество, что подобная проходит в один этап, и некоторые недостатки: объемный перечень документов для ознакомления нотариуса, нотариальное согласие супругов обеих сторон и присутствие их на сделке, а также плата за услуги нотариуса. Для совершения данной сделки иногда требуется срок в полтора месяца.

Наши специалисты подробно проконсультируют Вас по всем вопросам реорганизации ООО, а также ликвидации ООО и срочной ликвидации ООО.