м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Страхование вкладов юридических лиц

Когда новый предприниматель задумывается о регистрации ООО, он не обращает внимание на то, в каком банке ему открыть счет, как будет происходить с банком взаимодействие и какие ответственность и последствия регистрации ООО его ожидают в процессе деятельности.

Между тем, сегодня всё чаще и чаще участники малого и среднего бизнеса становятся невинными жертвами работы действующей банковской системы. Центробанк  за последнее время лишил лицензий десятки банков, небольшие коммерческие банки еле выживают, а когда не справляются со сложной экономической ситуацией, банкротятся.

Всё это ведет к негативным последствиям на рынке малого и среднего бизнеса.

Как правило, у небольших компаний открыт один счет, и когда у банка, в котором расчетный счет открыт, отзывают лицензию или в отношение банка возбуждается банкротство, блокируются полностью все денежные средства и работоспособность малых и средних компаний. При этом, государство не имеет механизма поддержки юридических лиц в данных ситуациях. Кажется, что государство волнуют только свои личные внутренние интересы, когда лишают лицензий «неблагонадёжные» банки. Очистили от очередного «недобросовестного» банка российский рынок и выдали застрахованные суммы только физическим лицам, которые относятся к I очереди кредиторов.

II и III очередям достаются остатки. Особенно, это касается III очереди – организаций и компаний, то есть юридических лиц. Им практически ничего не достается. Одновременно с закрытием банка, прекращается полностью или тормозится деятельность его клиентов, то есть юридических лиц. Многим приходится прощаться со своим бизнесом и ликвидировать ООО.

Это побудило бизнес-сообщество выступить перед законотворцами с инициативой страхования вкладов юридических лиц на сумму 5 млн. рублей. Несколько невовремя, так как если застраховать суммы на расчетных счетах юридических лиц и наступает страховой случай, нечем будет выплачивать, т.к. страховой фонд ещё не сформирован и денежные средства для выплат не накоплены. Годом ранее было бы актуальнее, но так как Центробанк и далее будет поддерживать существующую практику по чистке банковской структуры, страхование вкладов организаций и формирование страхового фонда остается необходимостью.

Минусом является то, что при формировании страхового фонда для организаций, страховые суммы будут оплачиваться банками, а бремя этих затрат ляжет на плечи клиента, то есть компании. При этом, организации малого бизнеса, на которые нацелена данная инициатива, редко перечисляют накопления со счетов во вклады, поскольку все свободные деньги дальше работают на компанию и вкладываются в дальнейшее развитие. Таким образом, вырисовывается следующая картина, когда из благих побуждений, на данные компании накладывается дополнительная нагрузка. Поскольку дополнительных средств у аналогичных компаний не имеется, им, возможно, придется сокращать издержки. За этим последует уменьшение конкурентоспособности таких юридических лиц.

Подводя итог, можно отметить, что инициатива правильная, но пришла к нам с некоторым опозданием. Если она будет поддержана на законодательном уровне, то компании нужно будет делить на какие-то целевые группы – получателей данной услуги. И, на наш взгляд, разделяя сегментарно бизнес на микро, малый и средний, можно и нужно устанавливать разные тарифы страхования на выбор самого клиента.