м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Свой или чужой: бухгалтерия уходит в аутсорсинг.

Начало бизнеса всегда кажется чем-то сложным и не постижимым предпринимателю-новичку. Голова кругом идет: все нужно продумать плюс большие затраты на организацию компании, аренду офиса, пару менеджеров, закупку оргтехники и заключение и поддержание договоров с контрагентами, порой, сводят с ума.

Но это только цветочки. Ягодки начинаются в конце отчетного периода – в конце квартала. Некоторые предприниматели, по неопытности, работают-работают, бухгалтера нет и не знают кто это такой, ежеквартальные отчетности не сдаются или подготавливаются и подаются непосредственно самим предпринимателем после прочтения трех страниц научного бестселлера «Бухгалтерия для чайников». А по истечение некоторого времени приходят счета из налоговой, внебюджетных фондов, штрафы, пени, повестки. Когда такой горе-предприниматель начинает разбираться и вникать в чем, собственно, подвох, что, оказывается, нужен бухгалтер, становится поздно и его деятельность, в лучшем случае, подвергается принудительной процедуре банкротства.

То есть мы пришли к выводу, что отчетность в организации необходимо вести, ежеквартально сдавать в нужные инстанции, а делать это необходимо квалифицированному бухгалтеру.

И тут мы сталкиваемся с очередной проблемой – лишние затраты на организацию рабочего места и выплата заработной платы. Причем услуги хорошего бухгалтера стоят немало, да и найти хорошего бухгалтера большая проблема, а встретить студента-недоучку, доверить ему компанию никому не пожелаешь.

В такой ситуации на выручку приходят аутсорсинговые бухгалтерские компании. Такие компании, в зависимости от своего штата, составят первичную бухгалтерию, занесут все Ваши документы в специализированные программы, составят и сдадут отчетность, проведут аудит, составят бизнес-план, разработают внутренний договор или договор с клиентом или контрагентом, а некоторые даже предоставят кадровые документы по найму сотрудников или предложат вести кадровый документооборот, то есть возьмут всю бумажную волокиту и Вашу головную боль на себя. Сумма предлагаемых услуг может отличаться в десятки раз по сравнению с заработной платой штатных сотрудников, а это как для начинающей, так и для действующей и даже крупной организации может быть весьма существенно.

Все больше компаний отдают свой документооборот и бухгалтерию в руки аутсорсинга, так как это не только уменьшает затраты, но и минимизирует риски. Вся работа ведется на основании в заключенных двухсторонних соглашений и договоров, за рамки которых не могут выйти ни одна из сторон, ни одним, как правило, а целым штатом бухгалтеров: Ваши документы в работе и никуда не пропадают, все недочеты такая компания исправляет за свой счет и в кратчайший срок. Нет, Ваши штрафы за Вас никто из своего кармана не заплатит, зато исправят бумажки как положено и в срок, а это не повлечет новых штрафов, а за ними пеней. А что сделает бухгалтер в Вашем штате, которого Вы наказали за недочет и поставили в угол? Обиду на Вас затаит да и наделает от незнания или усталости повторные ошибки, а это приведет к еще большим штрафам и раздражению ответственных государственных органов.

Хотя если у Вас крупный бизнес или Вы создали холдинг, тогда без штатного бухгалтера Вам не обойтись, но обязательно помните: «скупой платит дважды». Берите хорошего бухгалтера, который знает не только азы, но и тонкости подобного бизнеса, бухгалтерии и налогообложения, и платите ему хорошо.

Выбор за Вами.

Ваша Юридическая фирма РЕГИСТРАЛ!

Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с информацией по темам: ликвидация компаний, ликвидация предприятия банкрота, срочная ликвидация ООО.