м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Торговый сбор

Уважаемые клиенты юридической фирмы РЕГИСТРАЛ, доводим до Вашего сведения, что с 01.07.2015 года станет применяться торговый сбор на территории города Москвы.

Все налогоплательщики, юридические лица и ИП, которые не применяют патентную систему налогообложения, обязаны до 07.07.2015г. уведомить налоговую инспекцию, на территории  которой находится магазин, торговая точка или иное торговое помещение, об осуществляемой торговой деятельности в строго установленной форме (см. вложение).

Новое обязательство распространяется только на тех, кто занимается торговлей в городе Москве, на территорию Московской области данное положение не распространяется.

Предприниматели, находящиеся на патенте, не будут платить утвержденный сбор, так как на них закон не распространяется.

Сбор и положение об оплате этого сбора регулируется Налоговым кодексом РФ и Законом № 62 г. Москвы «О торговом сборе» от 17.12.2014г. Оплата осуществляется ежеквартально.

Согласно принятому закону, налогоплательщики обязаны самостоятельно осуществлять постановку на учет, а также снятие с учета путем подачи уведомления в налоговые органы по месту осуществления торговли в течение пяти календарных дней с даты появления объекта сбора. На предпринимателей возлагается обязанность по оповещению в течение нескольких дней налоговой инспекции и в случае изменения размера торгового сбора.

Если не будет произведена вовремя постановка на учет и при этом осуществляется торговая деятельность, то такая деятельность является нарушением, за которое налагается ответственность в виде денежного штрафа:

10% от прибыли за торговлю, но не меньше сорока тысяч рублей, а также в виде административного штрафа от двух до трех тысяч рублей согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ.

Оплачивается сбор до 25 числа месяца, который следует за периодом налогообложения.  Налоговые органы пока не предоставляют информацию по сдаче дополнительных отчетов по бухгалтерии.

Иные субъекты, которые не относятся к городам федерального значения, освобождаются от уплаты торгового сбора до тех пор, пока не будет принят относящийся к ним нормативный акт.