м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Уставный капитал общества

Уставный капитал любого юридического лица является гарантией его кредиторов, обеспечивая их имущественные интересы. Минимальный размер уставного капитала регулируется государством и кратный размеру минимальной заработной платы.
Минимальная величина уставного капитала общества – это постоянная величина, которая определяется учредителями на момент создания юридического лица. Увеличение государством минимальной оплаты труда ведет к изменению уставного капитала вновь образующихся предприятий, но не влияет на размер уставного капитала уже существующих фирм (которые прошли государственную регистрацию). По этой причине сегодня можно встретить фирмы, чей уставный капитал составляет 10 рублей, образованные до принятия новых требований к уставному капиталу. На сегодняшний день минимальная оплата труда, исходя из которой, рассчитывается величина уставного капитала, оставляет 100 рублей.
Согласно существующим законам, величина минимального уставного капитала для ОАО равняется 1000 минимальным оплатам труда, а для всех остальных форм собственности – 100 минимальных размеров оплаты труда.
Уставный капитал обществ формируется за счет взносов его учредителей – это могут быть денежные средства, имущество или права, которые учредитель передает вновь образованному обществу, ценные бумаги, векселя, облигации и т.п. Существуют и некоторые ограничения, к примеру, уставный капитал банков не может быть сформирован ценными бумагами и подобными документами.
Каждый учредитель обязан подкрепить свое участие в обществе долей уставного капитала и не может быть освобожден от этой обязанности.
Что касается ООО, то прибыль от его деятельности будет распределяться между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества. На момент государственной регистрации ООО его капитал должен быть оплачен не менее, чем наполовину, а оставшаяся часть должна быть внесена в течение первого года деятельности ООО. В некоторых случаях при желании учредителей весь капитал вносится сразу же при создании ООО.
Если учредители ООО в течение первого года деятельности не смогли полностью сформировать уставной капитал, то они обязаны, либо зарегистрировать уменьшение уставного капитала, либо ликвидировать предприятие. В случае внесения полного объема взносов в уставной капитал, учредители имеют право его увеличить.
Уменьшение уставного капитала ООО также происходит в случае, когда по окончании второго и каждого следующих годов деятельности предприятия стоимость его чистых активов оказывается меньше размера уставного капитала.
Уставной капитал акционерных обществ формируется из стоимости акций, которые приобрели его акционеры. При регистрации акционерных обществ, все акции должны быть приобретены их учредителями. Уменьшение размера уставного капитала для АО проходит по тому же принципу, описанному выше, что и для ООО.
Увеличение размера уставного капитала акционерных обществ проводится за счет выпуска дополнительных акций или увеличения стоимости существующих.

Также у нас можно узнать об услугах , ликвидации частного предприятия и ликвидации предприятия банкрота.