м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Вечный вопрос: ООО или ЗАО?

При выборе организационно-правовой формы коммерческой организации следует задуматься прежде всего над целью создания той или иной компании. Так как и ООО, и ЗАО являются хозяйственными обществами, то есть имеют одинаковый статус, их участие на российском рынке практически одинаково. Но если мы работаем на международном рынке, тут более известны и ценятся акционерные компании: помимо общего законодательства, деятельность ЗАО регламентирована законодательством о рынке ценных бумаг, так как выпускает акции.

Для того, чтобы помочь определиться с выбором, проанализируем обе организационно-правовых формы.

При создании ООО уставный капитал (далее - УК) формируется за счет вкладов участников, в ЗАО – акциями, привилегированными и обычными. УК в ООО должен быть внесен денежными средствами или имуществом в размере не менее 50% до момента создания, в ЗАО – в течение 3-х месяцев с момента создания ЗАО. При внесении в УК неденежных средств (например, компьютер) требуется оценка. В ЗАО такую оценку обязан проводить независимый оценщик, в ООО услуги независимого оценщика потребуются только если сумма таких средств превышает 20000 рублей.

После регистрации в налоговом органе ООО вносит на свой расчетный счет недостающую величину УК и полностью считается сформированным, тогда как ЗАО для формирования УК в течение 1 месяца после регистрации самого Общества подает документы на регистрацию акций в Федеральную Службу по Финансовым Рынкам (ФСФР) – это усложняет процедуру регистрации ЗАО. При увеличении УК дополнительная эмиссия акций также регистрируется в ФСФР. В ООО достаточно принятого решения на Общем собрании и внесении изменений в Устав.

Если Уставом ООО предусмотреть ограничения или запрет на принятие участников в ООО, такое принятие становится проблематичным или невозможным. В ЗАО же есть преимущественное право приобретения акций среди акционеров, но полностью исключить возможность вхождения третьих лиц не представляется, так как при односторонней сделке (например, дарение) третье лицо вступает в ЗАО сразу после оформления последней.

Права участников в ЗАО определяются находящимися у акционеров акциями – обыкновенные или привилегированные, а Уставом ООО разными участниками могут быть закреплены дополнительные права.

Право на выход участника из ООО расширено. При выходе он может получить действительную стоимость доли со значительной прибылью в сравнение с первоначально внесенной суммой, хотя если участник окажется крупным, это может развалить ООО. В ЗАО же возможности выйти по собственному желанию нет. Недобросовестного участника можно исключить из состава ООО на основании судебного решения. (смена участников ооо)

Принятие решений в ЗАО и ООО происходит по-разному. В ЗАО решения принимают акционеры с голосующими акциями, в составе не менее 50% таких акций, а при не достижении нужного кворума собрание проводится повторно, а численность акционеров при этом может составлять 30% и решения принимают меньшинство. В ООО основные вопросы решаются полным составом или большинством, что блокирует принятие решения по важному вопросу, если отсутствуют на собрании недостающие участники.

В ООО и ЗАО можно увеличить имущество без увеличения УК и, соответственно, количества акций. В ООО – это взнос в имущество (временная помощь учредителя), а в ЗАО – это эмиссионный доход, формируемый при первичном или дополнительном выпуске акций. Порядок распределения прибыли в ООО может быть особым, устанавливается Уставом, а в ЗАО устанавливается категориями акций. Периодичность распределения прибыли и выплаты дивидендов для ООО и ЗАО не отличается.

Как мы видим, две формы хозяйственных обществ абсолютно различны, в каждой есть свои плюсы и минусы, основываясь и сравнивая которые Вы сможете без особых трудностей подобрать себе подходящий вариант и зарегистрировать компанию именной в той организационно-правовой форме, которая подходит Вам на текущий момент.

Ваша Юридическая фирма РЕГИСТРАЛ!


На сайте Вы сможете ознакомиться с информацией по следующим темам: ликвидация ООО, ликвидация частного предприятия, внесение изменений в учредительные документы.