м. Кожуховская, ул. Южнопортовая, д. 5
Пн—Чт с 9-00 до 19-00, Пт с 9-00 до 18-00

Закрытие ЗАО

Существует много причин, по которым владельцы ЗАО решают прекратить деятельность, вот лишь некоторые из них:

- убыточный бизнес;

- опасение или нежелание налоговых проверок;

- выявленные крупные нарушения в ходе налоговой проверки;

- долги, судебные иски на фирму или наложенные взыскания после судебных разбирательств;

- неразрешимые споры или конфликты между учредителями.


Когда решение о закрытии ЗАО принято, необходимо оформить эту процедуру грамотно с юридической точки зрения.
Существует два основных способа добровольной ликвидации ЗАО:

- официальная ликвидация;

- альтернативная ликвидация путем в форме слияния или присоединения, или продажа со сменой руководства.


При официальном закрытии ЗАО вычеркивается из ЕГРЮЛ, все учредительные документы аннулируются и сдаются на хранение в государственный архив, проводится полная проверка со стороны налоговой службы и внебюджетных фондов, печать фирмы уничтожается. Официальная ликвидация фирмы может быть добровольной, по решению учредителей, или принудительной, по решению суда.
Преимуществами такого метода является полное прекращение деятельности юридического лица без перехода каких-либо обязанностей к третьим лицам и появление соответствующей записи в государственном реестре.
Среди недостатков этого метода – растянутый по времени процесс (длительность от 6 месяцев до 2-х лет) и необходимость в обязательных проверках предприятия налоговыми органами.

Альтернативные методы призваны избавить владельцев ЗАО от недостатков официальных методов ликвидации компаний.

При ликвидации ЗАО путем реорганизации проводится ее присоединение либо слияние с другой фирмой с передачей всех прав и обязанностей ликвидируемой фирмы новому владельцу компании. Как только будет сделана соответствующая запись в ЕГРЮЛ, директор ликвидируемой фирмы автоматически лишается всех своих полномочий. У этого метода огромное количество преимуществ (освобождение от уплаты налогов, пени, штрафов, не нужно проходить проверку в налоговых органах, результат в течение 3-4 месяцев) и лишь один сравнительный недостаток – эту процедуру должны проводить специалисты.

Еще один метод альтернативной ликвидации ЗАО – наиболее быстрый и не требующих значительных расходов вариант, – это закрытие ЗАО через продажу. После совершения данной операции юридическое лицо продолжает свое существование, но ответственность за ее деятельность ложится на новых участников и нового Генерального директора. Длительность этой процедуры составляет 2-5 недель. Недостаток – существует возможность налоговой проверки за период, который предшествовал продаже фирмы.

Среди профессионалов существуют различные варианты и разновидности описанных выше методов, различающиеся по стоимости и срокам ликвидации предприятий в Москве, воспользоваться которыми можно, обратившись в специализированную юридическую компанию.